Chronographe sport à boîtier classique en acier, anses corne, poussoirs carrés et fond clippé. Cadran argenté brossé d'origine (légèrement tacheté) à 2 compteurs en creux (petite seconde à 9h, minutes à 3h), échelle tachymètrique. Index et logo Tissot appliqués, aiguilles lance. Bracelet en caoutchouc blanc d'époque et un cuir rapporté. Pièce produite à l'époque en partenariat avec Omega.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé TISSOT & fils / 1277 base lemania Swiss.
Diam. 35 mm. état: Très Bon état (écrin plumier Pinifarina d'époque rapporté)