La Frette vers Paris, le remorqueur, 1946
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Monogrammée mm (Marcelle Marquet, femme de l’artiste) et située par elle au dos.
50 x 61 cm
Provenance :
Vente Christie’s, Hôtel Okura, Tokyo, 14-15 février 1981, n° 48 (trace d’étiquette au dos).
Exposition :
Recent Acquisitions XXIV, Arthur Tooth & sons LTD, London, 11-24 November 1969, n°19.
Au début de 1939, Albert Marquet s’établit à La Frette-sur-Seine. C’est là qu’il peint sa femme en train de coudre (Intérieur à la Frette) et son ami Desnoyer en train de peindre (l’Atelier de la Frette).
Le tableau sera inclus au Catalogue Raisonné de l’œuvre d’Albert Marquet actuellement en préparation par Claude Jacir sous l’égide du Wildenstein Institute.