L’Archevêché, Sidi-Bou-Saïd, 1923
Huile sur carton toilée.
Signée en bas à gauche.
16 x 22 cm
Provenance :
- Galerie Aktuaryus, Strasbourg (étiquette au dos).
- Galerie des Chaudronniers, Genève, 1989.
- Ancienne Collection Roger Dumas. Puis par descendance.
Bibliographie :
Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint, numéro i-661, reproduit page 476.
Un certificat de Monsieur Robert Martin en date du 21 mai 1981 sera remis à l’acquéreur.
Un certificat d’inclusion au Catalogue Raisonné de l’œuvre complet d’Albert Marquet par Jean-Claude Martinet, publié par la Fondation Wildenstein, en date du 19 janvier 1989, sera remis à l’acquéreur.