Route de l’église, 1926
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
54 x 73 cm
Provenance :
- Galerie Vildrac, Paris (étiquette au dos)
- Succession de Monsieur X., Suresnes.
Exposition :
Hommage de la Beauce à Vlaminck, Chambre de Commerce de Chartres, 1972, n°31.
Le tableau sera inclus au Catalogue Raisonné de l’œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Maïthé Vallès-Bled sous l’égide du Wildenstein Institute. Un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné du Wildenstein Institute en date du 21 mars 2016 sera remis à l’acquéreur.