Lot n° 69

Estimation :

CAVALIERS AUTOUR DE L'ABREUVOIR Huile sur toile, signée en bas à droite "ad Schreyer". 60,5x100 cm Références:L. Thornton, "Les Orientalistes peintres voyageurs". ACR 2001 pp. 152-153M. Haja et G. Wimmer, "Les Orientalistes des Écoles Allemandes et Autrichiennes". ACR 2000, p. 138-145. Il peint dès ses débuts chevaux et cavaliers. En 1854, il participe à la Campagne de Valachie en Crimée dont les combats l'inspirent pour de nombreuses compositions. En 1856 il accompagne le Prince de Thurn et Taxis à Contanstinople et en Asie Mineure. A partir de 1861 il voyage en Syrie, Egypte, Algérie et Maroc.