ALBUM DE VOYAGE EN ALGÉRIE - TUNISIE 40 planches... Lot 46
Résultat :
Estimation :
ALBUM DE VOYAGE EN ALGÉRIE - TUNISIE 40 planches contenant des phototypies, vues de la ville d'Alger et types populaires du nord de l'Afrique.
Portefeuille en percaline rouge avec cartouche en cuir rouge marqué "ALGÉRIE-TUNISIE" et avec les initiales "A.O." (Antoine d'Orléans).
Photographe: Leroux.
Fin du XIXe siècle.
Dimensions de l'album: 56 x 70 cm - Photographies: dimensions diverses (24 x 19 cm - 22x 30 cm). 2000/2500
Même provenance (Antoine d'Orléans)