De bello sicambrico libri IIII. Et eiusdem alia poemata, libri VIII. Venise,
Alde, 1557. In-4, demi-maroquin rouge, plats recouverts de basane orangée, dos orné de filets droits et ondulés, pièces de titre vertes, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Rousseurs claires, mouillure à quelques feuillets. Reliure épidermée, trous de vers aux coiffes.