LA PLAGE DE MORGAT, vers 1923
Huile sur toile signée en bas à droite.
60 x 81
Provenance:
- Vente Chapelle-Martin, Versailles, 26 février 1965, n° 18.
- Vente Loudmer, Paris, 25 novembre 1970, n° 87.
- Hirschl et Adler Gallery New-York, collection particulière, Paris.
Bibliographie:
- Paul Vitry, Henri Lebasque, Paris, 1928, pages 118-119.
- Denis Bazetoux, catalogue raisonné tome I, n° 326 illustré page 121.