ANVERS, EMBARQUEMENT AU CLAIR DE LUNE, 1853
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
26,5 x 40,5
Provenance:
- Ancienne collection Fouque du Parc vente du 8 mai 1919 n° 16.
- Vente du 5 mai 1970 Palais Galliero n° 51.
Bibliographie: Adolphe Stein, Brame et Lorenceau, volume I, n° 103 page 94.