Lot n° 16

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze à décor de volubilis reposant sur trois pieds en jarret avec pampres, vers 1845. Bronze à patine brune, ancienne fonte d'édition du XIXe siècle. H.: 23,5 cm Bibliographie: Richarme & Poletti, catalogue raisonné, réf. D13 page 393. Cette épreuve, sans serpent sur la tige, est une variante moins courante de ce modèle de flambeaux conçus par Barye.