PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze à décor de volubilis reposant sur trois pieds en jarret avec pampres, vers 1845.
Bronze à patine brune, ancienne fonte d'édition du XIXe siècle.
H.: 23,5 cm
Bibliographie: Richarme & Poletti, catalogue raisonné, réf. D13 page 393.
Cette épreuve, sans serpent sur la tige, est une variante moins courante de ce modèle de flambeaux conçus par Barye.