PAIRE DE CANDÉLABRES À NEUF LUMIÈRES, vers 1840
Le fût à trois chimères est soutenu par Vénus, Junon et Minerve.
Base ajourée à palmettes et mascarons.
Bronzes à patine brune signée du XIXe siècle issus des ateliers de l'artiste.
H.: 71 cm
Ces candélabres formaient avec Angélique et Roger montés sur l'hippogriffe une garniture de cheminée destinée au duc de Montpensier, dernier fils de Louis-Philippe.
Bibliographie: Un modèle avec variantes est reproduit dans le catalogue raisonné Richarme-Poletti (Gallimard) en page 97 sous réf. F24.