Lot n° 222

Estimation :

SALON à dossier plat en palissandre mouluré et décor de bronzes ciselés et dorés. Il repose sur des pieds avant torses à roulettes et arrière sabre. Il comprend quatre fauteuils, deux chaises et un canapé. Estampillé JEANSELME. Epoque Louis Philippe (accidents et manques) Canapé H. 111 L. 185 P. 63 cm Fauteuil H. 103 L. 60 P. 55 cm Chaise H. 100 L. 48 P. 47 cm JEANSELME, importante dynastie d'ébénistes actifs à Paris à partir de 1824 ; ils achetèrent en 1847 le fonds de la maison Jacob.