Paris de Nuit
Ouvrage, édition «Arts et Métiers graphiques», Paris 1933, 74 pages. Reliure à spirale, bon état (petit manque en haut de la couverture). 1ère édition.
Un livre fondateur dans l'Histoire du Livre de photographies, montrant la vision nocturne de Brassaï à Paris. 60 photographies imprimées en héliogravure. Texte de Paul Morand.
Ref: 802 photo books from the M. + M. Auer Collection p 198, Parr & Badger I p 134, The Open Book p 110, The Book of 101 Books p 76.
A very good copy of this classic photobook from the 1930's.