Lot n° 32

SAROUK (Perse), fin du XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

Un champ rouge brique oblong et à arabesque, couvert de tiges fleuries polychromes, accueille un grand médaillon bleu abraché, losangique à excroissance, crénelé, aux rinceaux floraux stylisés. Quatre écoinçons bleu nuit au décor anguleux enserrent le champ. Deux contre bordures ivoire encadrent la principale marine, toutes trois étant à guirlandes de fleurs multicolores. 147 x 100cm