Ensemble de livres brochés.
- ARISTOPHANE, Lysistrata. Paris, Emile Chamontin, 1941, illustrations par Jacques Touchet.
- Henri BARBUSSE, Le Feu. Paris, collection Guerre, s.d. Lithographies de Berthold Man. 2 volumes.
- Jacques CASANOVA de SEINGALT, La Jeune Comtesse. Paris, Hazan, 1936. Exemplaire numéroté 231.
- FLAUBERT, Oeuvres complètes. Paris, Société les Belles Lettres, 1940-1945. 3 volumes brochés.
- Alfred FRANKLIN, Paris et les Parisiens au seizième siècle. Paris, Emile-Paul Frères, 1921.
- André MAUROIS, Les silences du Colonel Bramble. Hachette, 1929, illustrations par Paul Baudier.
- Jérome et Jean THARAUD, Dingley l'illustre écrivain. Paris, Plon, 1923. Exemplaire numéroté 585.
- VAN DER MEERSCH, L'Elu. Bruxelles, Editions du Nord, 1946. Illustrations de Léon Van Damme.
- Le Lycée Henri IV. Paris, Gerard Klopp, 1996.