Oeuvres complètes.
Paris, édition Hetzel-Quantin, 1880-1889. 48 volumes brochés, édition définitive d'apères les manuscrits originaux.
François FLAMENG Illustration des Oeuvres complètes de Victor Hugo. Paris, L. Hébert, 1885-1888, trois porte-folios comprenant le frontispice numéroté 1 et 65 illustrations numérotées 2 à 51 et 85 à 99, papiers intercalaires avec texte illustré correspondant.
30,5 x 22 cm.
Ensemble d'illustrations de François Flameng destinées à accompagner l'édition définitive ne varietur Hetzel-Quantin des oeuvres de Victor Hugo, publiée entre 1880 et 1889. La collection complète devait être composée de 100 planches qui ont paru en 10 livraisons de 10 planches.
(Tâches).