LECONTE DE LISLE (Charles Marie René Leconte,... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Les Érinnyes. Paris, Librairie de la
Collection des dix, A. Romagnol, 1908. Grand in-8, 89-(3 blanches) pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué avec filets noirs, tête dorée, couvertures et dos conservés, coiffes et coupes frottées (Canape).
Un des 190 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ILLUSTRATION PAR FRANTIŠEK KUPKA: 25 eaux-fortes, dont 3 à pleine page hors texte et 22 à demi-page dans le texte; 2 aquatintes tirées en vert à pleine page. Avec un encadrement orné répété à chaque page de texte, une composition en couverture et 7 culs-de-lampe en couleurs gravés sur bois d'après Kupka par Eugène Gasperini