Ensemble de 7 volumes de formats divers, dont 6 reliés et un broché.
ÉDITIONS ORIGINALES (sauf deux).
- À VAU-L'EAU. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-18, demi-chagrin vert sombre ancien, couvertures conservées, petit manque angulaire à la première couverture et au faux-titre. ÉDITION ORIGINALE.
- BIÈVRE (LA). Paris, L. Genonceaux, 1890. Petit in-4, broché, les cahiers se détachent. Illustrations dans le texte.
Seconde édition. L'originale, rarissime, avait paru à une dizaine d'exemplaires hors commerce comme tiré à part d'une revue hollandaise.
- CATHÉDRALE (LA). Paris, P.-V. Stock, 1898. In-18, bradel de percaline rouge moderne, couvertures conservées. ÉDITION ORIGINALE.
- EN RADE. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-18, bradel de demi-percaline grise ancienne, la page de titre se détache. ÉDITION ORIGINALE. - EN ROUTE. Paris, Tresse et Stock, 1895. In-18, bradel de percaline blanche ancienne, couvertures conservées, les premiers feuillets se détachent. ÉDITION ORIGINALE.
- OBLAT (L'). Paris, P.-V. Stock, 1903. In-18, bradel de demi-percaline rouge à coins ancienne, couvertures et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE.
- SOEURS VATARD (LES). Paris,G. Charpentier, 1879. In-12, bradel de percaline rouge moderne, couvertures conservées. Seconde édition parue la même année que l'originale