En Ménage. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, (4)-348 pp., maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin grenat à quintuple filet doré, doublures et gardes de soie grenat, tranches dorées, couvertures et dos conservés avec petites restaurations, étui bordé, quelques angles de feuillets avec marques de pliure dont 2 avec petites déchirures sans manque (Ateliers Laurenchet).
ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré que 12 exemplaires de tête sur grand papier