. Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8, 106 [chiffrées 3 à 108]- (2) pp., impression en rouge et noir, demi-chagrin rouge, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Ateliers Laurenchet).
ÉDITION ORIGINALE, un des exemplaires sur vergé Dambricourt.
ILLUSTRATION DE 8 EAUX-FORTES tirées sur vergé d'Arches, soit 4 par Jean-Louis Forain et 4 par Jean-François
RAFFAËLLI. La pagination inclut la planche en frontispice et exclut les 7 autres.
Bel exemplaire, à toutes marges