Voyage au bout de la nuit. Paris, Éditions Denoël et Steele (Imprimerie française de l'édition), 1932. In-8, 623 [dont les 2 premières blanches]-(1) pp., maroquin noir, dos à nerfs, doublures et gardes de box bordeaux, couvertures et dos ternis conservés, tranches dorées, étui bordé, restauration à l'angle du faux-titre portant l'envoi (Loutrel).
ÉDITION PARUE L'ANNÉE DE L'ORIGINALE.
BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «À Pecker. Bien amicalement, mon médecin tout à fait discret. Louis Céline et Destouches» Dermatologue et gynécologue, un des pionniers de la médecine préventive et des oeuvres d'assistance, le docteur André Pecker (1902-1995) fut notamment chef de consultation antivénérienne au dispensaire municipal de Clichy où Céline donna des consultations de médecine générale et antivénérienne de 1929 à 1937.
Exemplaire cité par Gaël Richard, Éric Mazet et Jean-Paul Louis dans leur Dictioonnaire de la correspondance de Louis-Ferdinand Céline (Tusson, Du Lérot, 2012, t. II, p. 190)