Recueil de trois ouvrages imprimés au XVIIe siècle, relié en un volume petit in-12, veau brun granité, dos à nerfs fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, coiffes et coins usagés, mors fendillés, reliure reteintée (reliure de l'époque).
RÉUNION DE TROIS TEXTES FAMEUX DU XVIIe SIÈCLE.
- [BUSSY-RABUTIN (Roger de) et le prince Armand de CONTI]. Carte geographique de la Cour, et autres galanteries.
À Cologne [i.e. en Hollande]. Chez Pierre Marteau, 1668. Petit in-2, (2)-78 pp.
ÉDITION ORIGINALE de ce tableau scandaleux des dames de la Cour, suivi de divers textes galants (Willems, n° 1802).
- [GUILLERAGUES (Gabriel Joseph de Lavergne de)]. Lettres d'une religieuse portugaise. Amsterdam, chez Isaac Van Dyck, 1669. Petit in-12, 58 pp.
ÉDITION RARE, comme toutes celles des Lettres portugaises parues au XVIIe siècle. Le présent volume porte au titre la date de 1669, année de l'édition originale, mais appartient sans doute à la réimpression donnée en 1674 (Willems, n° 2047).
- [RETZ (Jean-François-Paul de Gondi, cardinal de)]. La Conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque. À Cologne, s.n., [i.e. Amsterdam, Daniel Elzevier], 1665. Petit in-12, 136 pp., mouillure au titre.
RARE ÉDITION PARUE LA MÊME ANNÉE QUE L'ORIGINALE (Willems, n° 1352). «Un des volumes les plus rares de la collection elzévirienne» (Tchermerzine, t. V, p. 393, b)