Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, (6)-319-(1 blanche) pp., page de titre imprimée en rouge et noir, demi-chagrin marron, dos à nerfs cloisonné, coiffes et coins un peu frottés, rousseurs éparses (reliure de l'époque).
DEUXIÈME ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE.
LA DERNIÈRE REVUE PAR LE POÈTE: elle ne contient pas les 6 pièces condamnées mais comprend 35 poèmes nouveaux. Baudelaire saisit à cette occasion l'opportunité de revoir la construction de tout son livre, en adoptant un ordonnancement plus strict, et d'y introduire une section nouvelle, «Tableaux parisiens», dont le modernisme conduit droit aux «petits poèmes en prose» du Spleen de Paris.
Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Félix Bracquemond, estampé sur fond bistre