Lot n° 10

ALAIN-FOURNIER (Henri Fournier dit)

Estimation :

Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, (8)-366-(2 blanches) pp., demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Alix). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur alfa satiné. Achevés d'imprimer datés, comme il se doit, de septembre 1913 pour le texte et d'octobre 1913 pour la couverture. Bel exemplaire