MUSIQUE. - Ensemble de 11 pièces, soit 8 manuscrits... Lot 6
Résultat :
Estimation :
MUSIQUE. - Ensemble de 11 pièces, soit 8 manuscrits de plusieurs mains (avec, souvent ajoutées, des indications dynamiques ou de doigté), 2 imprimés et une reprographie.
OEUVRES POUR DEUX GUITARES PROVENANT DES PAPIERS DU GUITARISTE ALEXANDRE LAGOYA.
Un des grands virtuoses et pédagogues du XXe siècle, il forma, de 1955 à 1967, un célèbre duo de guitares classiques avec son épouse Ida Presti. Comme celle-ci, il fut également compositeur, et donna en outre des transpositions pour guitares d'oeuvres majeures de l'histoire de la musique.
Le présent ensemble comprend:
- DANIEL-LESUR (Daniel Lesur dit). Manuscrit: «Élégie». 24 pp. in-folio de musique notée, soit: 8 pp. pour la partition des deux parties conjointes, et 8 pp. pour chacune des parties séparées.
- DANIEL-LESUR (Daniel Lesur dit). Imprimé: Élégie pour deux guitares. Paris, Ricordi, s.d., in-folio, chacun 3-(1) pp., marges rognées. Avec dédicace imprimée à Ida Presti et Alexandre Lagoya.
- HAYDN (Joseph). - Lagoya (Alexandre). Manuscrit: «Concerto en FA majeur (in F). N° 4». 15 pp. in-folio de musique notée. Partition d'une transposition pour guitare par Alexandre Lagoya du concerto n° 4 en fa majeur pour deux «lyres organisées» de Joseph Haydn.
- JOLIVET (André). Manuscrit: Sérénade pour deux guitares. 20 pp. in-folio de musique notée; 6 des pages avec marges rognées court. Soit 6 partitions correspondant aux parties séparées des deux guitares pour chacun des trois mouvements.
- JOLIVET (André). Imprimé: Sérénade pour deux guitares. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, s.d. In-folio, (2)-21-(1) pp., en feuilles sous couverture imprimée. Dédicace imprimée à Ida Presti et Alexandre Lagoya.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ JOLIVET aux mêmes.
- KOVÁTS (Barna). Manuscrit: «Deux chansons populaires hongroises». 2 pp. de musique notée. Partition des deux parties conjointes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BARNA KOVÁTS à Ida Presti et Alexandre Lagoya.
- LANCEN (Serge). M