Lettre autographe signée «Hector Berlioz», adressée à Charles Duveyrier. Rome, 28 juillet 1831. 2 pp. in-4, adresse au dos, fentes et légères traces d'humidité.
Superbe lettre écrite alors qu'il résidait à la Villa Médicis: c'est en 1830, année où il composa la Symphonie fantastique, que Berlioz reçut le premier prix de Rome pour sa cantate Sardanapale. Il fut alors pensionnaire à la villa Médicis de 1831 à 1832.
Un cri du coeur sur ses fiançailles rompues: durant l'hiver 1829-1830, Berlioz se fiança avec la jeune et brillante pianiste Camille Moke, mais, alors qu'il était à Rome, sa promise épousa le facteur de piano Camille Pleyel. Fou de rage, Berlioz décida de rentrer en France tuer la parjure, mais s'arrêta en chemin, à Nice, avant de retourner à Rome.
La seule lettre connue où il révèle explicitement son attirance pour le Saint-Simonisme. De sensibilité libérale,Hector Berlioz entra en contact avec les saint-simoniens à la fin de 1830: deux de ses amis étaient proches du groupe, Ferdinand Hiller et Dominique Tajan-Rogé, de même que l'architecte Alexis Cendrier, pensionnaire à la villa Médicis en même temps que lui. Il fut donc mis en relation avec le saint-simonien Charles Duveyrier (1803-1866) qui multiplia les efforts pour le convertir à leur cause: ami de Prosper Enfantin, ce journaliste collaborait au journal saint-simonien Le Globe, et, comme auteur dramatique, était bien introduit dans le monde du spectacle et les cercles littéraires - il serait le librettiste avec Scribe des Vêpres siciliennes de Verdi.
La présente lettre, redécouverte seulement dans les années 1950, révèle l'intérêt enthousiaste d'Hector Berlioz pour le saint-simonisme, mais souligne également qu'il ne se départait pas pour autant de son sens critique. Il ne s'investirait d'ailleurs pas à proprement parler dans le mouvement, en raison de l'évolution religieuse de celui-ci et de la personnalité d'Enfantin. En revanche, il demeurerait marqué par l'idéal humanitaire et