Égyptologue, artiste et explorateur français
Cousin d'Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d'innombrables esquisses et dessins de l'Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l'égyptologie.
Lettre autographe signée, adressée à ses parents. «Alexandrie, le 23 août 1828»; 4 pages in-4°, adresse; fentes et entailles, traces de désinfection. «Je suis arrivé, ainsi que mes compagnons de voyage, lundi dernier 18 du courant, après dix-huit jours de traversée. [...] Tout ici est nouveau, tout porte un caractère d'originalité unique et auquel rien ne peut être comparé. [...]. Ibraïm Pacha, que l'on prétend être un homme barbare qui dévaste la Morée, égorge ses habitans et met tout en combustion, n'est rien moins que tout cela. [...] Quant au blocus d'Alexandrie, c'est encore une vraie craque des journaux; pas plus de blocus que de poste, que de pirates. Le Pacha est à Alexandrie, nous allons demain lui faire notre visite; c'est un homme d'une grande amabilité et avec lequel Mr Drovetti est lié d'amitié.» Il termine sa lettre en rassurant ses parents sur son état de santé