THÉÂTRE - ACTEURS.
Collection de 62 pensées d'acteurs. Formats divers, principalement in-8° et in-4°. La plupart d'entre elles sont écrites sur un papier à lettre beige, de qualité, qui a dû être adressé par le collectionneur à ses destinataires. Rare réunion d'une collection faite avec goût et intelligence!
- Victor Francen: PAS. «Efforcez-vous ici de paraître fidèle. Et je m'efforcerai, moi, de vous croire telle. Molière. Le Misanthrope.»
- Pierre Etaix: PAS. «La plus grande bassesse de l'homme est la recherche de la gloire.»
- Simone de Beauvoir: PAS. «Les livres dédicacés vous attendent chez mon concierge.»
- Samson Fainsilber: PAS. 1960. «L'avarice est le pire des défauts, car celui qui est avare de son porte-monnaie l'est aussi de son coeur.»
- Maurice Escande: PAS. «Il faut être un peu trop bon pour l'être assez!»
- Pierre Larquey: PAS. «Rien n'est beau que le vrai: le vrai seul est aimable.»
- Odette Laure: PAS. «Une vie n'est rien mais rien ne vaut une vie.»
- Jacqueline Laurent: PAS; 29 octobre 1793. «Beauté!!, secret d'en haut, rayon divin, emblème, qui sait d'où tu descends? Qui sait pourquoi l'on t'aime?»
- Fernand Ledoux: PAS; 26 avril 1960. «Nos plus grand maux viennent volontiers des plus forts.»
- Jean Le Poulain: PAS. «Il faut se tenir devant les chefs d'oeuvre comme devant les grandes attentes qui vous parlent les premières.»
- Roland Lesaffre: PAS. «L'amour est le seul rêve qui ne rêve pas.»
-André Luguet: PAS. «Viol impossible car l'on court beaucoup plus vite avec jupe retroussée qu'avec culotte baissée!»
- Christian Alers: PAS. «Il y a toujours dans le plus grand malheur une parcelle de bien que le temps souvent vous fait découvrir.»
- Cécile Aubry: PAS. «Je ne veux pas qu'on marche dans mon âme avec des bottes sales».
-Éléanor Roosevelt: PAS. «No me can make you ful inferior your own consent».
- Brigitte Aubert: PAS. «La volonté du bonheur: boomerang!»
-Jean-Pierre Aumont