THÉÂTRE - ACTEURS.
Ensemble d'une trentaine de lettres, pièces autographes ou photographies signées, parmi lesquelles on relève les noms:
- Yvette Guilbert: LAS; sans date; 3 pages in-8°. «Cela vous apprendra à écrire comme un chat! Impossible de déchiffrer l'adresse, et le nom de votre lettre contenant les billets.»
- Hervé Bazin: PS; 14 juin 1944; 1 page in-8°. Dédicace sur une page de La Tête contre les murs. «Ce documentaire romancé [...] est une douce plaisanterie, un discret coup de pied au cul des gogos. En amical hommage.»
- Samuel Beckett: P.S; juillet 1971; 1 page in-4°.
- Paul Porel: LAS; sans date; 3 pages in-8°. «Le pauvre garçon est toujours sans emploi, espérant,, attendant et comptant trouver une petite place dans votre maison.»
- Germaine Dulac: LAS; «Dimanche 3 janvier»; 1 page in-8°. «Voulez-vous m'excuser si j'abandonne pour cette huitaine de jours encore nos soupes et nos réfugiés. Ici il fait chaud comme au printemps.»
- Virginie Dejazet: LAS; 5 janvier 1858; 2 pages in-8°. Elle a passé un «triste jour de l'an» car sa petite-fille a souffert d'une angine. Il lui a fallu continuer son «travail de répétitions et représentations au Luxembourg.»
- Louis Lumière: 2 PS.
- Peter Ustinov: CAS et photographie dédicacée. «Je vous remercie bien chaleureusement pour les splendides photos que vous m'avez envoyées.»
- Alice Ozy: LAS; 1889; 1 page in-16. «J'ai refusé une première à ce qu'ils disent; au fond, c'est une seconde et je n'en veux pas.»
- Jeanne Provost: CAS et LAS; 1971; format in-8°. «Je retrouve votre lettre et vous cite une phrase du grand Montaigne: la guerre est une maladie humaine qui détruira toujours les rêves des hommes.»
- Marcel Achard; 2 PAS; formats in-4°. «Sois honnête; ça fera toujours une crapule de moins!»
- Abbé Pierre: PS.
- Joséphine Baker: PS; sans date; 1 page in-4°. «Souvenir de Joséphine Baker».
- Dominique Blanchar: LAS; 29 mars 1988; 2 pages in-4°. «C'est avec re