Poète sénégalais, et président de la République du Sénégal de 1960 à 1980
Ensemble de 3 lettres signées, une pensée autographe signée («La négritude est un humanisme du XXe siècle») et un discours de réception à l'Académie française dédicacé à André Jouniaux. On joint des photographies et des coupures de presse.
Bel ensemble