Le Christ aux outrages
Toile
235 x 187 cm
Inscriptions en bas à gauche
Restaurations et manques
Reprise avec de légères variantes du tableau (Toile, 223 x 174 cm) de Ribera conservé à Cogolludo dans l'église Santa Maria (voir N. Spinosa, Ribera. L'Opera Completa, Naples, 2003, n° A51, reproduit).