Portrait du magistrat Raymond-Théodore TROPLONG Trois crayons
Signé, daté de 1867 et dédicacé «à mon ami/L. D. Renaud» en bas à droite. Légèrement insolé
Inscriptions ancienne sur le montage en bas à droite: «Je confirme avec empressement le don de cette esquisse. Elle ne pouvait être en des mains qui fussent plus sympathiques».
Dans un cadre en bois sculpté et doré.
37,5 x 28 cm
Raymond-Théodore TROPLONG, Premier Président de la Cour de Cassation (18/12/1852 - 1/3/1869).
En 1835, il est nommé conseiller à la Cour de Cassation.
En 1840, il devient membre de l'Institut de France, Académie des sciences morales et politiques (section Législation)