Sainte Porcie aux charbons ardents
Gouache sur traits de crayon noir, rehauts de gouache dorée sur vélin
21 x 15,8 cm
Ancienne étiquette au verso collection: ancienne collection Raphael Garreta
Cachet de la succession de M. R. G. Garreta Hôtel des ventes de Rouen/16-17 mars 1931 «Oh quel rang tiennent tes vertus, généreuse Porcie, entrent les grandes âmes... Puisque enfin pour finir tes tristes accidents tu meurs par des charbons ardents»
Petites taches, écaillures