Géographe ordinaire du Roy. L'Affrique en plusieurs cartes nouvelles et exactes, etc... A Paris, chez l'auteur, s. d. (1656). In-4, veau moucheté, dos orné, tr. r.
(Rel. anc.).
Très rare atlas du XVIIe siècle renfermant 18 cartes sur double page, gravées et enluminées à l'époque, avec titre dans des cartouches, accompagnées chacune d'un texte explicatif.
Lég. restaurations à la reliure, mors fendus