PORTRAITS GRAVÉS (XVIIe siècle). Le Temple du Mérite.
S. l. n. d. (Paris, milieu XVIIe s.). In-4,veau raciné, dos orné avec pièce de titre vieux rouge, 2 fil. à fr. encadrant les plats, tr. r.
(Rel. XVIIIe s.).
Très intéressant recueil factice composé de 200 beaux ou curieux portraits gravés par Moncornet, de L'Armessin, Edelinck, etc... Certains dans des cadres, d'autres avec armoiries du personnage ou avec en fond une scène historique.
Ces portraits représentent des personnages célèbres des XVIe et XVIIe s.: Papes, Cardinaux, Archevêques, Saints (Saint Vincent de Paul), Protestants (Calvin, Luther...), Roi et Prophète Juifs, Princes, Hommes Politiques, Ambassadeurs, Chanceliers, Ministres...Médecins (Rabelais), Mathématiciens ou Scientifiques (Descartes), Poètes (Marot) et Peintres (Holbein, Lucas de Leyde, Raphaël.) ainsi que quelques philosophes de l'Antiquité.
SUPERBE ENSEMBLE. (4 pl. sont doublées)