LETTRES D'HELOÏSE ET D'ABAILARD. A Paris, chez... Lot 19
Résultat :
Estimation :
LETTRES D'HELOÏSE ET D'ABAILARD. A Paris, chez J. B. Fournier le jeune, de l'Imprimerie de Didot le jeune, an IV (1796). 3 vol. gr. in-4, maroq. vert, dos ornés au pointillé, pièces, titre et tom. rouges, large encadr. des plats formé de roulettes et de fil. dorés avec entrelacs aux angles, dent. int., doubl. et gardes de tabis rose, tr. dor. (Rel. de l'époque).
PREMIER TIRAGE des 8 estampes de Moreau le jeune, gravées sous sa direction par Dambrun, Devaux, Halbou, etc.
Exemplaire en grand papier vélin renfermant les figures avant la lettre, les légendes imprimées sur papier de soie.
ÉLÉGANTE RELIURE, strictement d'époque, portant l'étiquette de Guédon, rue du Four-Saint-Hilaire, à Paris.
Des bibliothéques René Choppin (ex-libris) et Ed. Rahir (1935, III, no 831)