ENTRÉE magnifique et triomphante de Mardy-Gras dans toutes les villes de son Royaume (L'). Avec les resioùyssances de toutes les Harangeres de Paris; et les Arrests donnez tant contre tous les critiques, rabats-joyes, mauplaisans et troublesfestes.
Ensemble les privilèges octroyez à tous bons Frippelippes, Patelin, Rabelistes et enfans sans souccey. A Paris, 1650. Plaq. in-4 de 12 pp., maroq. rouge, dos finement orné et doré à petits fers, encadr. de 3 fil. dorés sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet).
La harangue signée: Mardy-Gras et Bacchus est contre-signée: Alléborum Fripe-Sauce; suivent les «privilèges et franchises de Mardy- Gras pour tous les cavaliers de la Table ronde»; la «Chanson bachique à l'honneur du Seigneur Mardy-Gras» 7 couplets de 6 vers chacun, dédiés «à tous les Messieurs de la grande Musique du Pont-Neuf».
SUPERBE EXEMPLAIRE, grand de marges et merveilleusement relié, provenant des bibliothèques La Roche-Lacarelle (1888, No 409), Louis Loviot et Ed. Moura (vente 1923, No 811)