Raouacha
Huile sur toile, signée en bas à gauche, vers 1901
42 x 37 cm
Il s'agit de l'étude préparatoire au tableau intitulé «Raouacha, la branche de saule est jalouse de sa taille» ayant figuré dans la vente Gros & Delettrez du 11/12/1995.
Bibliographie: 1903 - Léonce Bénédite, L'Art au XIXe siècle. Paris, rep. p.361. Rapport du Jury sur L'Exposition universelle de 1900, tome 1, rep. p. 506.
1906 - E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Mirages, Paris, Piazza, rep. p. 67.
1908 - E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Tableaux de la vie arabe, Paris, Piazza, rep. p. 43; Isabelle Eberhardt, Notes de route, Fasquelle.
1909-1910 - Léonce Bénédite, «Etienne Dinet», l'Art et les Artistes, Paris, oct.-mars. tome X, rep. p. 169 avec la légende: Râouacha. Ses yeux sont noirs comme la nuit, et ce noir brille comme une lumière.
1913 - L. Robin, Action Africaine, n° 24, décembre, rep. p. 208, avec la légende: Râouacha. Fleurs sous la rosée.
1984 - KoudirBenchikou et Denise Brahimi. La Vie et l'Oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, A.C.R. Edition, n°276 du catalogue raisonné, rep. en couleur p. 64.
1991 - Réédition de ce dernier ouvrage, rep. en couleur p. 68.
Ne commets pas le péché d'avarice, ô Râouacha! Le Créateur t'a généreusement comblée d'exquises beautés; crois-tu que ce soit pour les dissimuler à tous les regards? - Tableaux de la vie arabe -