Femme orientale et sa servante
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
61 x 38 cm
Né en Russie, Vincent Stiepevich présente la particularité d'avoir émigré définitivement aux États-Unis en 1878 - il s'installe à Brooklyn, New York - adhérant à The Artist Fund Society. The Brooklyn Artists Academy, The National Academy of Design, The Pennsylvania Academy of Fine Art, The Boston Art Club et The Art Institute of Chicago exposèrent ses oeuvres.