Médaille de la Bravoure pour la campagne de 1861-62,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Médaille de la Bravoure pour la campagne de 1861-62, en argent, le buste signé «S», sans ruban.
39 x 31 mm
Autriche, troisième quart du XIXe siècle. TB Créée en 1862 par Danilo Ier, cette médaille célèbre l'héroïsme qu'avaient déployé en vain ses troupes face aux Turcs lors de la guerre de 1862.