Lot n° 5

Estimation :

Croix de 4e classe (officier) de fabrication française, en vermeil et émail, le bleu turquoise, les centres du modèle simplifié en usage après la Guerre balkanique de 1912-1913, sans gloires, celui d'avers en trois parties au monogramme rapporté (éclats au bandeau blanc), celui du revers en une seule partie, la couronne aplatie et étroite, poinçon à la tête de sanglier et d'orfèvre incomplet, sans ruban. 61,5 x 39 mm France, premier quart du XXe siècle. TB à TTB