Croix de 3e classe (commandeur) du second modèle en usage après 1873 en vermeil et émail, les centres en plusieurs parties sont ornés de motifs ciselés et rapportés, sur l'avers, le monogramme couronné du fondateur "?I" entouré de son titre de «Prince du Monténégro» (infime cheveu), sur le revers les années «1852-3» entourées de la légende de l'ordre «Pour l'indépendance du Monténégro», poinçon de titre à la tête de sanglier sur le pontet. Cravate non conforme blanche bordée rouge.
78 x 53,5 mm
France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP