Croix de 1re classe (grand-croix) du premier modèle en usage de 1861 à 1873 en vermeil et émail, les centres en plusieurs parties sont ornés de motifs ciselés et rapportés, sur l'avers, le monogramme couronné du fondateur «?I» et sur le revers les années «1852-3», chacun entouré de la légende «Pour l'indépendance du Monténégro». Porté à ruban triangulaire de chevalier.
73,5 x 50,5 mm
Autriche, fin du XIXe siècle. TTB à SUP