"Atlas". BRONZE à patine noire et brune nuancées, frise de signes du Zodiaque gravée sur la mappemonde. Marqué sur le socle Max BLONDAT 1925 et Alexis RUDIER, fondeur, Paris. H. 130 cm. Expert Thierry Roche, Lyon. (Sur le haut du globe, fendillement à l'avant avec infime manque de matière, quelques rayures attenantes, petits fendillements jointés à l'arrière. Léger déplacement de l'anneau du zodiaque. Pied gauche écrasé en partie gauche, d'où ouverture visible de la jointure du clavetage. ). Ce modèle fut vraisemblablement réalisé pour le pavillon du journal. L’intransigeant et présenté lors de l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes en 1925 à Paris.