Willem Ignatius KERRICX (Anvers, 1682 – Amsterdam,... Lot n° 190
Résultat :
Estimation :
"Le Jugement de Midas". HUILE sur toile signée en bas à droite : W Kerricx fecit. 116x153cm.
(Petits manques et restaurations anciennes). Expert Cabinet Turquin, Paris.
Notre tableau témoigne de l'activité rare de peintre du sculpteur Willem Ignatius KERRICX. Une grande paire de grands tableaux conservée à l'Abbaye deTongerlo (Westerlo, province d'Anvers) est à mentionner (paire de toiles, 675 x 437 cm) :
- L'Adoration de l'agneau mystique
- Moïse parlant au peuple Juif
ainsi que l'Assomption de la Vierge conservée à l'Eglise Sint-Bartholomeus à Merksem (toile, 190x100cm).