Etude de navires Plume et encre noire, plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir sur vélin 48 x 37,7 (bande de vélin ajoutée sur le bord droit de 4,7cm de largeur) Signé en bas à gauche « Par Le Sieur Puget » et daté sur le montage « Pierre Puget 1676, Sculpteur & Architecte du Roy en la Marine » Petit trou restauré au centre, nombreuses piqures, et taches Cachet du monteur François Renaud en bas à droite du montage (L.1042) Provenance : Collection particulière du Sud de la France Expert : Cabinet de Bayser