Lot n° 48

MIRABAUD Jean-Baptiste de,

Estimation :

Opinions des anciens sur les Juifs. Londres, s.n., 1769, 128 p., la dernière blanche. Suivi par le même auteur de : Réflexions impartiales sur l’Évangile : deux ouvrages à pagination suivie (238 pp. en tout) mais avec deux p. de titre séparées. Suivi par L’esprit du judaïsme. Londres, 1770, 210 p. Suivi par La contagion sacrée ou histoire naturelle de la superstition. Londres, 1778. Ouvrage en 2 parties respectivement de 169 p. et 184 p. Fort in-8, reliure au dos orné de fleurons. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism