GASTRONOMIE - GUMPRICH née Meyer (veuve). Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Praktisches Kochbuch für die jüdische Küche. Trèves, Lintz, s.d. (1896).
In-8, Reliure demi-cuir à coins en état d’usage, quelques feuillets en partie déreliés, sinon bon exemplaire en reliure modeste mais usagée de ce grand classique.
Seconde édition augmentée d’un des premiers livres de gastronomie juive. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism