François-Nicolas Dufriche, Harmonie des cultes catholique, protestant et mosaïque avec les Constitutions de l’Empire Français… par M***, Jurisconsulte. Paris, Gautier et Bertin, 1809.
In-8, 460 p., reliure du XIXe siècle demi-basane, dos lisse orné de filets dorés (dos frotté).
Édition originale peu courante de ce volume dont les p. 144 à 271 sont consacrées à la situation des Juifs et à l’analyse des nouvelles mesures les concernant, dont la convocation et les travaux du Grand Sanhédrin convoqué par Napoléon, donnant p. 242 à 245 la liste des membres de celui-ci. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism