Les Méditations métaphysiques, touchant la première philosophie. Paris, Henry Le Gras, 1661. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, t. II, p. 782.
Seconde édition, revue et corrigée par Clerselier, le traducteur, et notamment augmentée de la version d'une lettre de l'auteur au père Dinet.
De la bibliothèque de Louis-François de Monteynard (1713-1791), secrétaire d'État à la guerre de 1771 à 1774, avec son ex-libris armorié gravé.
Ex-libris manuscrit sur le titre de la comtesse de Tencin.
Brunissure à quelques feuillets. Petite restauration en queue de dos